La Asociación de Usuarios del Hospital Departamental San Antonio de Pitalito fue creada mediante el acta de constitución y funcionamiento del 25 de Abril de 2006 en cumplimiento a los artículos 38, 49 y 103 de la constitución nacional, Ley 100 de 1993 y el decreto 1757 de 1994. Fue elegido como presidente el señor Eduardo Parra Mosquera y como secretaria Betty Carvajal Esguerra.

La alianza o asociación de usuarios es grupo de afiliados del régimen contributivo y subsidiado del Sistema General de Seguridad Social en Salud, que usan  los servicios del sistema de salud,  y que tiene como función velar por la calidad del servicio y defensa del usuario y su familia.

La elección de la junta directiva  se hace a través de una convocatoria a una asamblea general de las personas inscritas en el libro de usuarios que reposa en la oficina de Atención al Usuario, y que hayan hecho uso del servicio durante el último año.

La institución garantiza el ingreso permanentemente de nuevos usuarios. Además tiene su propio reglamento de funcionamiento aprobados mediante de acta de constitución del 14 de Septiembre de 2008.

Funciones

  • Asesorar a sus asociados en la libre elección de la EPS.
  • Asesorar a sus asociados en la identificación y acceso de paquete de servicios.
  • Participar en la junta directiva del Hospital y concertar las medidas necesarias para mantener y mejorar la calidad de los servicios y atención al usuario.
  • Mantener canales de comunicación con los afiliados que les permita conocer sus inquietudes y demandas para hacer propuestas ante las juntas directivas de la institución prestadora de servicios de salud y la EPS.
  • Vigilar las decisiones que se tomen en las juntas directivas para que se apliquen según lo acordado.
  • Informar a las instancias que corresponda, si la calidad del servicio prestado no satisface la necesidad de los afiliados.
  • Proponer a las juntas directivas de los organismos o entidades en salud, los días y horarios de atención al público de acuerdo con las necesidades de la comunidad, según las normas de administración de personal del respectivo organismo.
  • Vigilar que las tarifas correspondan a las condiciones socioeconómicas de los distintos grupos de la comunidad y que se apliquen de acuerdo a lo establecido.
  • Atender las quejas que los usuarios presenten sobre las deficiencias de los servicios y vigilar que se tomen los correctivos del caso.
  • Proponer las medidas que mejoren la oportunidad y calidad técnica y humana de los servicios de salud y preserven el menor costo.

Las personas que han manifestado su libre y voluntaria participación inscribiéndose en el libro de asociados para constituir la Asociación de Usuarios de la ESE Hospital Departamental San Antonio de Pitalito se comprometen a:

  • Recibir la adecuada y suficiente capacitación
  • Participar activamente en el ajuste o elaboración del reglamento interno
  • Elaborar su plan de trabajo por grupos operativos
  • Investigar y analizar asuntos según competencia
  • Efectuar requerimientos por escritos
  • Coordinar con el Servicio de Información y Atención al Usuario
  • Participar activamente en los grupos de trabajo de la asociación y como representante o delegado ante las diferentes instancias que define la norma
  • Proponer y Concertar las medidas que mejoren la oportunidad y la calidad técnica y humana de los servicios de salud y vigilar su cumplimiento
  • Trabajar con los organismos de control
  • Realizar informes acerca de su gestión
  • Mantener canales de comunicación con otros usuarios que permita conocer inquietudes y demandas para hacer propuestas por medio del representante ante las Juntas Directivas de las Empresas Sociales del Estado y ante las Entidades Promotoras de Salud

 LISTADO DE PERSONAS APTAS PARA VOTAR

NOMBRES COMPLETOS N° DE DOCUMENTO
 MARÍA FERNANDA VEGA 36285297
ADRIANA MARCELA PARRA SAMBONI 1083883561
AGUSTONUÑEZ 1020738595
ALICIA FIGUEROA 36290815
AMÉRICA CECILIA TEJADA 36270175
ANA GIVE SÁNCHEZ DE RAMIREZ 36271959
ANA LIDIA RAMIREZ 36285002
ANA LUCIA BORJA 39841119
ANAIS RENZA 26556344
ANCIZAR GUTIERREZ BARRERA 16698404
ANDRES FELIPE FAJARDO 94556735
ANGIE VANESSA RINCON 1005715000
ANUNCIACIÓN  BENAVIDEZ 36111137
ARGENIS CÓRDOBA 36284466
ARMANDO FLOREZ 14887089
BRENDA MAYERLI LÓPEZ SÁNCHEZ 1083900082
BRIGIDA CÓRDOBA BALBUENA 36281003
CAMPO ELIAS HURTADO 12229315
CARMELINA OROZCO CARMONA 40605104
CHRISTIAN ALEJANDRO CEDIEL VALENCIANO 1019019868
CLARA HELENA BARRERA MOLINA 36273754
CLAUDIA LUCIA MENESES 1083880203
CLAUDIA MARCELA CABRERA 55070562
CLEMENCIA RODRÍGUEZ 26548554
CONSUELO DÍAZ MURCIA 36278989
CRISTIAN DARIO MARTINEZ ORTEGA 1075227916
DAVID DUARTE 36220052
DAVID FELIPE LOPÉZ RODRÍGUEZ 1083905030
DEICY ROBAYO 36285301
DIANA MARCELA CONDE 36293076
DIANA SOFIA PARRA 1082779478
DIANAN YAMAN GOMEZ 36294705
EDDY JOHANNA SAMBONI C 36297160
EDINSON JAIR MAHECHA SUAREZ 1083883173
EDILMO CÓRDOBA 12234054
EDITH CAROLINA ROJAS GARZÓN 1080934032
EDITH SILVA CHICAIZA 36278081
ELSA CÓRDOBA GUERRERO 36293531
ELVIA PERDOMO 36277918
ELVIRA TOVAR ORTIZ 36276436
EMMA MUÑOZ 36277667
FANNY BARRERA SILVA 36287650
FANNY CRUZ 36281401
FRANCISCO GARCIA 1083872713
FRANCISCO JAVIER SANCHEZ 18532553
FROILAN FIGUEROA 12224211
GENTIL GOMEZ 12226094
GILBERTO PEÑA 437845
GLADIS GUILOMBO 36279880
GLORIA DEL SOCORRO MUTIS 36272027
GLORIA MERCADO ALVAREZ 36288188
GONZALO BECERRA 12223906
HANRINSON GUZMAN OME 83040379
HERNAN REY TRIANA 5841774
INÉS NEUTA BARRETO 40727085
JACKY LORENA BARREIRO 1082129083
JAIME GUZMAN BRAND 12262723
JESICA MARCELA PERDOMO 1083874243
JESSIKA CRIOLLO 1083917774
JESÚS TORRES 12224062
JHON ANGEL SALAMANCA VARGAS 1083873944
JHON FREDY SÁNCHEZ LIZCANO 1083878320
JOSÉ MANUEL GUZMAN 4906589
KAREN PAOLA GUAITERO MONTAÑO 1012415453
LEIDY BRAVO 55181798
LEIDY LÓPEZ SÁNCHEZ 36295589
LEIDY VIVIANA SAMBONI 1083881959
LEONEL ALVARADO MUÑOZ 76333618
LEONOR VARGAS MACÍAS 26548996
LIGIA AGUILAR 36273828
LISARDO SAMBONI TORO 12262745
LIZETH MAYERLY FLORES 1083887710
LUCILA ESPINOSA DE HOYOS 24471331
LUCINDA MERCEDES GÓMEZ 36272857
LUDIVIA MUÑOZ VARGAS 36343006
LUS ADRIANA MOLINA MUÑOZ 1083888929
LUZ MIRIAM TRUJILLO 36279367
MAGDA YISELA PEÑA 1083889808
MAIRA ALEJANDRA GUEVARA 1083869266
MARCELA PENAGOS CÓRDOBA 36296775
MARCELA SAMBONI CÓRDOBA 1083881958
MARÍA CAMILA ZAMBRANO PINO 1083894164
MARIA CELENE GOMEZ 1083908560
MARÍA EDITH COLLAZOS 36111149
MARIA ESTELLA MAGIN 38878170
MARÍA EVA CÓRDOBA DE PENAGOS 36273447
MARÍA FERNANDA REPIZO BARRERA 36294449
MARÍA FRANCIA ZAMBRANO 26598091
MARIA RENZA 26549118
MARIA ROMERO 26547322
MARÍA STELLA MAJIN 38878170
MARTHA CECILIA PERDOMO 36279321
MARTINA VELA 36279840
MERCEDES MOTTA 36277896
MERY ALEXANDRA PLAZA 1083870341
MIGUEL ANGEL GOMEZ 1193553235
MILLER MUÑOZ JIMENEZ 12370291
MILTON ARUNDUAGA 83044151
NELLY CECILIA PINO PACHECO 34555617
NELSON SÁNCHEZ ORDOÑEZ 79308337
NELSON VARGAS 12223734
NIDIA CLAROS  36272010
ORLANDO CALDERÓN 12227538
PATRICIA JASBLEYDI ORTIZ BECERRA 1083912136
PEDRO MARÍA RAMIREZ 12239195
QUERUBIN BECERRA 12222584
RICAUTE RAMIREZ 17621401
ROBINSON DARWIN BELTRÁN NUÑEZ 1083899823
RODRIGO EDINSON ORTIZ MONROY 12264946
ROSALBA CHICAIZA DE SILVA 26491213
ROSALBA SILVA CHICAIZA 36286264
SAMIRNA DEL PILAR LLANOS 36295920
SANDRA LILIANA CUELLAR CHANTRE 36287720
SANDRA QUINTERO 1083875282
SANTOS MANUEL PÉREZ 19215806
SOFIA RIVAS RUIZ 36180655
SOILA IMBACHI 27274691
SOL NIRZA BAUTISTA 36277106
TANIA CARMENZA BRAVO SALAMANCA 36283444
VIDIA CARMENZA CUSPIAN ILES 52848166
VIRGINIA GARCES DE  ROJAS 26619021
VIRGINIA GARCÍA ROJAS 26619021
WULLIAN URRUTIA 4763607
YANETH VARGAS MURCIA 36281630
YIMENA MERCEDES HERNANDEZ 55148726
YINA RUIZ REY 1083869202
YINETH  PERDOMO CUBIDES 40729685
YUDI ESPERANZA ORTIZ 65630297
YURI MARCELA SAMBONI 1083881958

  LISTADO PERSONAS QUE ASPIRAN CARGOS EN LA JUNTA DIRECTIVA DE LA ASOCIACIÓN DE USUARIOS

NOMBRE DOCUMENTO DIRECCION TEELFONO CORREO ELECTRONICO
Brígida Córdoba Valbuena 36281003 calle 22 sur # 4-02 barrio : Solarte  3155332354  Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Edilmo Córdoba Quinayas 12234054 vereda El jardín de criollo 3142814752  
Diana Patricia Yaman Gomez 36294705 vereda El jardín de criollo  3104858649 Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Diana Milena Parra Samboní 1083900379 calle 22 sur # 3-98 3188116682  
                                                                                       Gildardo Chilito Quinayas
4929138 vereda aguadas  3202814148 Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
María Edith Collazos 36111149 Calle 11S # 3-09 3142396030  
Yineth Perdomo Cubides 40729685 Calle 16 # 4-03 3124611725  
Zully Cuellar Ruiz 31874180 Calle 1 # 15ª - 07 3123263004  
Teresa Valencia 36276727 Calle 2 # 7-34 3212074114  


LISTADO ASOCIACIÓN DEFINITIVO

 

 

Asociación de Usuarios Año 2021 

Asociación de Usuarios Año 2020 

Asociación de Usuarios Año 2019 

Asociación de Usuarios Año 2018 

Icons made by Freepik from www.flaticon.com is licensed by CC 3.0 BY

By Davinson Rocha Salazar

500 Internal Server Error